Молдова Четверг, 25 апреля
Культура, 22.09.2015 15:31

Убытки турагентств в случае отмены Дня вина достигнут десяти миллионов евро

Убытки турагентств в случае отмены Дня вина достигнут десяти миллионов евро
Национальный День вина, в случае если он все-таки не состоится – может стать причиной для колоссальных убытков в туристической сфере Молдовы. Всего, отечественные туроператоры говорят о сумме в 8-10 миллионов евро.

Именно такие убытки прогнозируют турагентства в письме направленном премьер-министру Валерию Стрельцу, а также министерствам сельского хозяйства, минэкономики и офису винограда и вина, туроператоры.

Изменение формата «самого зрелищного и привлекательного для иностранных туристов национального праздника грозит финансовыми и моральными потерями как туристам и экономическим агентам, так и турагентствам, гостиницам, ресторанам, транспортникам и недопоступлениям в госбюджет», - пишут туристические операторы.

«Кроме того, неожиданная отмена праздника нанесет ущерб международному имиджу Молдовы как туристическому направлению, доверию иностранцев к турагентствам и местам размещения в РМ, грозит разрывом контрактов с зарубежными партнерами», - считают представители отрасли.

Более того – сумма потерь со временем лишь будет увеличиваться, поскольку привлекательность Молдовы для туристов напрямую зависит от отечественного виноградарства.
В качестве решения проблемы, туристические фирмы предлагают организацию публичной дегустации вин в формате выставки, салона или вернисажа, которые можно было бы провести во Дворце Республики, Национальном дворце, сквере миинсельхоза или на пешеходной улице Диордицэ. В свою очередь, Фонд винограда и вина, по мнению турагентств, мог бы озаботиться доставкой туристов на мероприятие.

Справка «Блокнот Молдова»: Национальный День вина традиционно отмечается в Молдове в первую субботу и воскресенье октября. Как правило, проходит он на центральной площади Кишинева, где различные компании и производители организуют массовые гулянья и дегустации. В этом году, в связи с тем, что на центральной площади организованы акции протеста – проведение Дня вина – находится под угрозой отмены. Новости на Блoкнoт-Молдова
день винатуристы
0
0