Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 25.10.2017 15:50

Участились случаи отравления грибами в Молдове

Национальный центр общественного здоровья (НЦОЗ) сообщил, что в последнее время в республике  участились случаи отравления грибами среди населения.

За октябрь уже было зафиксировано 18 случаев отравлений грибами, в пяти из них отравились дети. Из-за своего возраста, особенностей питания и личной гигиены дети представляют собой наиболее уязвимую группу, подверженную повышенному риску интоксикаций.

В этой связи НЦОЗ обращает внимание жителей Молдовы, что в случае отравления грибами необходимо незамедлительно обращаться в скорую помощь. Только при оперативной постановке диагноза и своевременном лечении у врачей появляется возможность спасти жизнь больного. Чем быстрее проявляются у человека симптомы отравления, тем более тяжелым является его состояние. 

Первые симптомы интоксикации в виде тошноты, рвоты, диареи, повышенного потоотделения проявляются, как правило, в течение двух часов после употребления грибов. После шести часов возникает сильная головная боль, головокружение, рвота, общее ухудшение состояния. После 72 часов могут возникнуть тяжелые осложнения в виде печеночной и почечной недостаточности, которые могут привести к смерти. У некоторых видов грибов токсичные вещества появляются при употреблении в сочетании с алкоголем.

С начала года в республике было зарегистрировано 35 случаев отравления грибами, в том числе семь случаев отравления детей. Это произошло в муниципиях Кишинев и Бельцы, а также во Флорештском, Хынчештском, Каушанском и Штефан-Водском районах.



Новости на Блoкнoт-Молдова
грибыотравлениедетисимптомы
0
0