Молдова Вторник, 30 апреля
Политика, 16.04.2016 14:12

Участники маршей за Молдову выступили против чудовищного союза олигархов и унионистов, за отставку действующие власти и досрочные выборы одновременно с президентскими

Участники маршей за Молдову выступили против чудовищного союза олигархов и унионистов, за отставку действующие власти и досрочные выборы одновременно с президентскими
Более 20 тысяч граждан, принявших сегодня участие в маршах за Молдову, которые прошли практически одновременно в пяти городах страны, потребовали отставки действующей евроунионистской и олигархической власти и одновременного проведения досрочных парламентских и президентских выборов. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам шествий. 

В документе граждане выражают озабоченность выражаем озабоченность угрозой утраты независимости Республики Молдова. 

- Сегодня, когда проект евроинтеграции Молдовы, прозванный западными кураторами "историей успеха", потерпел крах, правящая олигархическая группировка видит для себя последний шанс удержаться у власти в идеологии унионизма, подразумевающей окончательную ликвидацию независимой Молдовы. В свою очередь, западные покровители режима видят в унионистском проекте последнюю гарантию от смены геополитического вектора страны в соответствии волеизъявлением большинства народа Молдовы. Мы, участники марша в защиту молдавской государственности, решительно выступаем против чудовищного союза олигархов и унионистов на территории Республики Молдова, - говорится в тексте резолюции. 

Граждане требуют отставки правительства в полном составе и немедленного увольнения министров-унионистов Корины Фусу, Анатола Шалару и Валерия Мунтяну. Также, по мнению участников шествий, должны быть отстранены от должностей генеральный прокурор и директор СИБ, не выполняющие своих обязанностей по защите конституции страны и потворствующих противоправной деятельности унионистов на территории Молдовы. Отправить в отставку люди требуют и принявших участие в "форуме местных властей" в Бухаресте 450 примаров, которые нарушили тем самым конституцию и законы Республики Молдова.

- Мы требуем от депутатов Парламента РМ на законодательном уровне запретить деятельность любых политических сил и общественных движений, ставящих под сомнение суверенитет, независимость и нейтральный статус Республики Молдова.Мы призываем международное сообщество осудить унионистско-олигархический режим в Молдове, равно как и безответственные заявления официальных лиц соседнего государства в поддержку планов унионистов. Мы призываем всех неравнодушных граждан, патриотов своей страны не оставаться пассивными в этот переломный момент истории и присоединиться к мирным и ненасильственным акциям защитников молдавской государственности. Мы, вместе с народом Молдовы, будем добиваться досрочных парламентских выборов, которые должны пройти одновременно с президентскими выборами 30 октября 2016 года. Мы уверены, что народ Республики Молдова поддержит на предстоящих президентских выборах 30 ноября того кандидата, который решительно выступит против унионистско-олигархического альянса, в защиту государственности Республики Молдова, - заключается в резолюции. 

С полным текстом документа можно ознакомиться ниже: 

Резолюция участников Марша «За Молдову» 16.04.2016 by Михаил Ахремцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0