Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 28.06.2019 19:58

Ученые назвали причину аномальной жары, обрушившейся на Молдову этим летом

Невыносимая жара стоит по всей Европе: побит температурный рекорд в истории человечества. 

Всемирная метеорологическая организация ООН заявила о том, что 2019 год окажется одним из самых жарких в истории наблюдения, сообщает Euronews. По словам пресс-секретаря организации, пока слишком рано говорить о том, что аномальная жара в Европе непосредственным образом связана с изменением климата, однако из-за глобального потепления волны тепла, при которых температура воздуха достигает и превышает 40 градусов Цельсия, будут становиться более частыми, интенсивными и продолжительными.

Метеорологи отмечают, что причиной аномальной жары 2019 года является система из двух областей высокого давления, располагающихся рядом с Гренландией и над северо-центральной Европой. Они блокируют собой южный циклон, который мог бы охладить воздух. В итоге возникает шлейф горячего воздуха, тянущийся из испанской и африканской пустынь. А как результат – температурные рекорды и интенсивные грозы.

Ученые даже высказали опасения, что высокая температура может стать причиной гибели сотен и тысяч людей. Специалисты напомнили, что в 2003 году жара убила 70 тысяч европейцев, а летом прошлого года в Германии скончались от жары, как минимум, тысяча человек.

Сегодня, 28 июня, во Франции побит температурный рекорд: в коммуне Вильвьей (департамент Гар) воздух прогрелся до 45,1 градуса по Цельсию. В этот же день столбик термометра в городе Карпантра (департамент Воклюз) на юго-востоке страны поднялся до 44,3 градусов по Цельсию.

Предыдущий температурный рекорд был установлен на материковой части Франции 12 августа 2003 года, тогда температура составила 44,1 градуса в коммунах Сен-Кристоль и Конкерак (департамент Воклюз). Накануне МВД Франции сообщило, что в четырех французских департаментах установлен красный (самый высокий) уровень метеоопасности из-за жары. Еще в 76 департаментах объявлен оранжевый уровень опасности. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп сообщил, что четыре тысячи школ закрыты во Франции из-за жары. А еще в начале недели министр образования Жан-Мишель Бланкер объявил о переносе экзаменов в колледжах на начало следующей недели, когда температура должна снизиться.

Недавно вышел доклад ООН об изменении климата на Земле, в котором говорится, что изменение климата является одним из основных современных вызовов. Так, например, непредсказуемость погодных условий, которая ставит под угрозу производство продовольствия, повышение уровня моря, которое увеличивает риск природных катастроф, являются последствиями изменения климата и имеют глобальный характер и беспрецедентные масштабы.

париж.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
температуражарарекорд
0
0