Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 17.12.2018 16:20

Удивительные места Молдовы: древний скальный край у села Дуруитоаря

Одним из самых удивительных мест Молдовы остается скальное ущелье у села Дуруитоаря в Рышканском районе на севере республики.

Даже само название Дуруитоаря навевает мысли о какой-то интересной легенде появления населенного пункта с таким необычным названием. В переводе с молдавского «a durui» означает «трещать, шуметь, грохотать». Можно предположить, что некогда шум от колес проезжающих телег просто оглушал возниц, вот и придумали…

Мимо села проходит пояс молдавских Толтр. Благодаря тому, что миллионы лет назад здесь было дно моря, древние волны и морские течения создали причудливый ландшафт и прорезали в камне удивительной красоты гроты.

Рядом протекает небольшая речка Чугур, а совсем близко есть ее маленький приток – ручей с тем же названием, что и село. Стены ущелья испещрены малыми и большими гротами, скалы и камни создают неповторимые природные памятники самой диковинной формы. 

В 70-х годах прошлого века научные экспедиции нашли здесь следы пребывания людей Каменного века, иначе говоря места вокруг села Дуруитоаря были обжиты более 12 000 лет назад. Были найдены кости древнего человека, его орудия труда и другие доказательства того, что пещеры и гроты оказались очень удобными для житья как минимум для одного стойбища. До сих пор можно увидеть следы от костров, «навечно» прокоптившие потолки пещерных сводов.

Грот Дуруитоаря Веке самый известный во всем скальном крае – он состоит из трех больших помещений длиной в 49 м, с общим проходом. Именно этот грот может оказаться интересным любителям древнейшей истории. Кстати, до сегодняшнего дня некоторые туристы приезжают сюда с необходимой экипировкой и ночуют в гротах.

После довольно тщательного изучения этих мест, археологи нашли следы окаменелостей Ледникового периода, а также следы той самой древнейшей культуры Кукутень-Триполье, что насчитывает около 7 тысяч лет. В общем, и древним не было чуждо чувство прекрасного, как оказалось. Они доже любили селиться в местах, где можно было объединить удобство и красоту ландшафта.

Для желающих посетить эти места имело бы смысл объединить поход в ущелье Дуруитоаря с посещением заповедника «Пэдуря Домняскэ», который находится всего в 12 километрах. На такую чудесную экскурсию с ночевкой в гротах вполне должно хватить выходных.

В самом селе есть небольшой музей, в котором открыта постоянная выставка с археологическими находками и предметами, найденными на территории с. Дуруитоаря и прилегающих к нему скалах.

5.JPG 


4.JPG

3.JPG


2.jpg



 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдоваудивительные местаДуруитоарякаменный век
2
0