Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 27.04.2021 17:51

Украинские дипломаты не пришли на заседание комиссии по Чаусу

Представители посольства Украины решили отмолчаться по проблеме Чауса.

Украинские дипломаты не отреагировали на приглашение принять участие в заседании парламентской специальной следственной комиссии по выяснению обстоятельств предполагаемого похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса, заявил глава комиссии, депутат от фракции "Достоинство и правда" Василе Нэстасе на брифинге во вторник, пишет Sputnik.

По словам Нэстасе, члены Комиссии в этот день повторно заслушали и. о. министра внутренних дел Молдовы Павла Войку, который сообщил множество деталей, касающихся этого дела.

– Также у нас состоялась встреча с главой Национального центра по защите персональных данных, который рассказал о некоторых аспектах доступа к информации о Николае Чаусе и членах его семьи, – добавил Нэстасе.

Он добавил, что члены Комиссии поговорили и со вторым охранником экс-судьи, который сообщил, что именно произошло 3 апреля.

– Был приглашен и представитель посольства Украины в Молдове, но, к сожалению, никто не пришел. Мы не знаем причину. Повторно попросим, чтобы кто-то из представителей посольства пришел для проведения дискуссий, чтобы мы могли задать интересующие членов комиссии вопросы, – сказал Нэстасе.

Комиссия подала многочисленные запросы в госструктуры – Пограничную полицию, Таможенную службу, СИБ, МВД и другие ведомства, чтобы получить ответы для разъяснения обстоятельств похищения украинского экс-судьи.

– К настоящему времени у нас есть разные предположения относительно этого случая. Собираем как можно больше информации, чтобы в итоге представить парламенту исчерпывающий отчет о том, что произошло, – отметил Нэстасе.

По его словам, комиссия представит парламенту предложения по изменению действующих законодательных норм для помощи государственным структурам, чтобы предотвратить подобные случаи.

Подготовил Михаил Генчу


«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
УкраинаВасиле НэстасеНиколай Чаус
0
0