Молдова Суббота, 20 апреля
В мире, 27.02.2018 12:40

Украинского офицера обвинили в убийстве под Донецком оператора Первого канала

Следственный комитет России объявил подполковника ВСУ Николая Маломена организатором убийства оператора Первого канала Анатолия Кляна. 

Офицеру Вооруженных сил Украины заочно предъявили обвинение, вскоре он будет объявлен в розыск. Результаты расследования резонансного дела обнародовало Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СКР. 

- Подполковника Николая Маломена обвинили в организации убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенном общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам политической ненависти, - прокомментировали в Следственном комитете РФ. 

Дивизион донецкого зенитно-ракетного полка воздушного командования «Центр» ВС Украины (В/Ч А-1428) под начальством Маломена дислоцировался между городом Авдеевка и селом Спартак Ясиноватовского района Донецкой области. 29 июня 2014  года командир части отдал приказ в случае приближения вооруженных или гражданских лиц открывать по ним огонь на поражение без предупреждения.

В ночь на 30 июня к КПП части подъехал автобус с матерями военнослужащих. Они намеревались провести переговоры о возвращении домой срочников, не хотевших принимать участие в боевых действиях. В автобусе находились журналисты российских и украинских телеканалов. Среди них был и приехавший в служебную командировку оператор Первого канала Анатолий Клян.

- Осознавая, что в салоне автобуса находятся только невооруженные гражданские лица, подполковник Николай Маломен дважды отдал приказ подчиненным открыть по автобусу огонь из автоматов, - сообщает СКР.  - В результате Анатолий Клян получил ранение, от которого вскоре скончался в скорой. Следствие планирует заочно арестовать подполковника Маломена и объявить его в международный розыск.

В причастности к гибели Кляна подозревали и спикера Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимира Маковича. Его обвиняли в том, что он не согласовал приезд автобуса к воинской части с ответственными лицами, фактически подставив пассажиров под пули. Политика арестовали, затем выпустили из-под стражи. В марте 2017 года Макович умер.

клян1.jpgклян2.jpgклян3.jpgклян4.jpg


  Новости на Блoкнoт-Молдова
украинароссияанатолий клянжурналистубийствоВСУ
0
0