Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 24.02.2018 14:59

Уникальная археологическая находка: в Теленештах обнаружили зуб мастодонта

Зуб мастодонта возрастом более 11 миллионов обнаружили в песчаном карьере в Теленештском районе.

Фрагмент черепа с крайним левым коренным зубом верхней челюсти мастодонта Tetralophodon longirostris, дальнего родственника слонов, был обнаружен в песчаном карьере близ села Вережены Теленештского района. Как заявил научный сотрудник Института зоологии Академии наук Молдовы Теодор Обадэ, возможный возраст находки составляет около одиннадцати с половиной миллионов лет.

- Коренной зуб был найден в залежах песчаника и глины, в которых также имеются элементы раковин, моллюсков и ракушки. Они являются очень хорошим геологическим индикатором для возраста породы, который по моей оценке составляет одиннадцать с половиной миллионов лет. Моллюски принадлежат к морским видам, а это означает, что там была дельта реки, которая впадала в Сарматское море, - пояснил исследователь.

Теодор Обадэ считает, что здесь могут находиться другие фрагменты черепа с аналогичными кусками зубаов. Поэтому с наступлением теплой погоды он намерен продолжить раскопки в карьере.

Обнаруженный в Теленештском районе зуб мастодонта будет тщательно исследован в Институте зоологии АНМ, а затем передан в коллекцию Музея истории и этнографии города Теленешты.

Аналогичная находка возрастом около 10 миллионов лет в 30-е годы была обнаружена недалеко от села Фырладяны Каушанского района. В настоящее время она находится в коллекции Университета Александру Иоан Куза в Яссах.

01.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
находказубмастодонт
0
0