Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 18.05.2017 15:59

Загадочный знак у входа в скифскую гробницу обнаружили археологи в Приднестровье

Знак в виде латинской буквы V был найден археологами в Приднестровье во время раскопок скифской катакомбы.

Таинственное обозначение располагается на усыпальнице скифского воина, обнаруженной в окрестностях села Глиное Слободзейского района. Катакомбы скифских воинов и их детей, являющиеся частью большого некрополя III-II веков до нашей эры, были обнаружены здесь ранее.

По словам археологов, это далеко не первый случай на некрополе, когда геометрические фигуры украшают входы в гробницу.

- За те 18 лет, в течение которых проводятся раскопки, в "городе мертвых" было обнаружено 33 таких загадочных знака. Но такая фигура, в виде перевернутого треугольника, встретилась нам впервые, - рассказали специалисты.

Они отметили, что большинство барельефов скифских катакомб Глиное выполнены в виде дугообразных арок, полуовала, треугольника и других фигур. Предназначение столь странных обозначений до сих пор не разгадано, но известно, что они встречаются исключительно в Приднестровье.

Обнаружение некрополя в Приднестровье помогло доказать, что скифская культура развивалась здесь на протяжении III—II веков до нашей эры, тогда как в Северном Причерноморье, кроме Крыма, она угасла на два столетия раньше. 
некрополь2
некрополь

Ранее в молдавском селе Бардар на территории местной винодельни обнаружили старинный каменный винный погреб, построенный еще в 1929 году немецким предпринимателем Мюллером.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Приднестровьегробницараскопкиархеологи
0
0