Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 06.07.2016 14:55

Унионисты требуют объявления Рогозина персоной «нон грата» в Молдове

Унионисты требуют объявления Рогозина персоной «нон грата» в Молдове
Унионистская партия Dreapta потребовала от МИДЕИ объявить вице-премьера России Дмитрия Рогозина персоной "нон-грата" в Молдове.

Согласно открытому письму, опубликованному формированием, данная мера должна быть осуществлена Молдовой, так как она имеет соглашение об ассоциации с ЕС и должна поддерживать санкции, наложенные им на Рогозина. 

- Недопустимо, чтобы российский чиновник, который с оружием в руках воевал против конституционного режима РМ в войне в Приднестровье в 1992 году, который много раз оскорблял молдавский народ и руководство страны, принимался в Кишиневе в рамках официального визита, - отмечается в письме.

В партии Dreapta считают, что любые разговоры с Дмитрием Рогозиным лишены смысла и являются признанием независимости Приднестровья:

- Партия Dreapta осуждает любой подход с позиции "старшего брата, держащего руку на газовом рычаге". Республика Молдова больше не "братская республика", и Россия уже не СССР. Враждебное отношение России к Молдове выражается через экономические эмбарго и постоянную поддержку сепаратистского режима в Тирасполе. Россия демонстрирует нежелание воспринимать всерьез сотрудничество с Молдовой, - отмечается также в письме.

Напомним, Дмитрий Рогозин прибыл с двухдневным визитом в Молдову. 
Одной из основных целей визита Рогозина в Молдову является разработка Дорожной карты мер, которые необходимо предпринять для отмены ограничений на экспорт молдавских товаров на рынок РФ.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0