Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 17.02.2021 15:13

Унионисты требуют от России компенсаций за участие молдавских военных в афганской войне

Прибалтийский пример заразителен.

Война в Афганистане с 1979-го по 1989-й год - также "отличный повод" повышать градус напряженности в отношениях с Россией, требуя от нее "компенсаций". Так рассуждает Василий Костюк, бывший либерал, который сейчас носится со своим политическим движением Democratia Acasa. Делая ставку на неприхотливых сельских жителей и их потенциальные голоса, Костюк уже давно разъезжает по селам и, по сути, ведет предвыборную кампанию.

В то же время он использует любую возможность, чтобы подчеркнуть, что он - не просто так, а гордый румын. И хотя речь его, мягко говоря, напоминает не румынскую, а банальный сельский говор вперемежку с русскими словами, Костюка это не смущает.

В день очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана Костюк решил предъявить претензии Москве - в публикации, посвященной данному событию, он выдвинул требование "рассчитаться за каждого погибшего в Афганистане молдавского воина" и выплатить компенсации всем оставшимся живым. Всего через горнило афганской войны прошли более 12 тыс.военных из Молдовы, 301 из которых погиб.

dem_acasa.jpg

Но требования о компенсациях за эту войну до сих пор как-то слышны не были у нас в стране, хотя дурной пример, как известно, заразителен - в Прибалтике, к примеру, только и делают, что выдумывают все новые и новые подобные претензии к Москве. А дурной пример, как известно, заразителен. Особенно прибалтийский.

Любопытны и комментарии к публикации - так, один из его поклонников поддержал требование Костюка, заявив, что это была "не румынская война", и она велась "не за румынское дело". 

dorin.jpg

Ну, хорошо, пусть будет так. Но за румынское ли дело гибнут в Афганистане нынче румынские солдаты, участвующие там в боевых действиях в составе "международного контингента", в то время как война была начата США в 2001-м году и ведется уже двадцать лет! За это время несколько десятков солдат из Румынии уже погибли - за чьи, спрашивается, интересы? Точно ли за румынские? Не уверены, не уверены мы в этом...

google.jpg

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Афганистанвойна
0
0