Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 26.09.2015 14:03

Унионисты требуют от Тимофти объединения Молдовы и Румынии

Унионисты требуют от Тимофти объединения Молдовы и Румынии

Молдавские партии, организации и движения, выступающие за объединение Молдовы и Румынии, подписали совместную декларацию, в которой они дают свою оценку происходящим в Молдове событиям. По их мнению, «второе румынское государство» сможет преодолеть длящийся уже два десятилетия кризис, только воссоединившись с Румынией.

В связи с этим унионисты требуют от молдавского правительства как можно быстрее наладить взаимосвязь между энергетическими системами двух стран - это касается как природного газа и топлива, так и электроэнергии. Кроме этого, сторонники объединения Молдовы и Румынии считают, что финансово-банковская система нашей страны должна перейти в подчинение Национального банка Румынии, а румынский лей должен быть признан официальной валютой РМ. Унионисты призывают молдавские власти выработать вместе с руководством Румынии единую политику в том, что касается иностранных дел, общественного порядка, безопасности и обороны.

Кроме этого, подписавшиеся под декларацией хотят встретиться с главой государства. «Требуем, чтобы президент РМ провел встречу с представителями ассоциаций, организаций, инициативных групп и политических партий Молдовы, чтобы обсудить ситуацию, в которой оказалась наша страна, и ее будущую судьбу. Надеемся, что нам не придется прибегнуть к протестам перед президентурой для того, чтобы эта встреча состоялась», - отмечают унионисты.

Под декларацией подписались ряд организаций, движений и платформ, а также Национал-либеральная партия Виталии Павличенко и еще не зарегистрированная партия «Правые» Анны Гуцу. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0