Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 11.05.2020 15:27

Университеты в Молдове будут сами составлять свой академический календарь, - Шаров

Министерство образования готово обеспечить связь между завершением учебного года и вступительными экзаменами.

Об этом заявил министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров. По словам министра, каждый ВУЗ Молдовы сможет выбрать свою модель сдачи экзаменов и дипломных работ – такая возможность им предоставлена.

- В первую очередь, университеты у нас имеют автономию. Учитывая это, профильное министерство своим приказом предоставило возможность самим Сенатам университетов избирать форму для сдачи или не сдачи экзаменов, а также для сдачи дипломных работ, - отметил Игорь Шаров, выступая в эфире телеканала TVC-21.

Игорь Шаров отметил, что в Молдове, при всех существующих в обществе недостатках и проблемах, хорошие университеты, и они будут сами составлять свой академический календарь. Министр подчеркнул, что он постоянно поддерживает контакт с ректорами вузов, как в ходе общих собраний, так и с каждым отдельно.

- В ходе общих собраний ректоров и отдельных звонков мы рассматривали существующее положение в общежитиях университетов, учитывая эпидемиологическую ситуацию, - заявил министр.

Игорь Шаров поблагодарил ректоров за внимание, которое они уделили этому вопросу. Кроме того, министр отметил, что в нашей стране хорошие университеты, и они постоянно совершенствуют свою учебно-техническую базу. У ВУЗов не возникло таких проблем с платформами для обучения, какие были в детсадах и начальной школе.

-В университетах была совершенно другая картина. Там, конечно, существуют сложности для тех, кто находится на дистанции, особенно, если в некоторых селах нет Интернета, но это единичные случаи. В целом ситуация под контролем. И мы сможем обеспечить не только завершение этого учебного года, но и обеспечить связь между завершением учебного года и вступительными экзаменами, - подчеркнул министр образования, культуры и исследований, слова которого цитирует Noi.md.

Игорь Шаров призвал выпускников избрать для дальнейшей учебы молдавские ВУЗы, отметив, что они в нашей стране прекрасные во всех областях.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
университетыэкзаменыкалендарьминистр
0
0