Молдова Вторник, 16 апреля
Культура, 09.09.2019 08:31

Уроженец Молдовы представил нашу страну на Международном фестивале флористов в Пекине

Уроженец Теленешт Ион Ротару представил Молдову на международном фестивале флористов в Пекине.

Ион Ротару в свои 38 лет добился всего сам – он многократный обладатель звания «Лучший флорист Португалии», является владельцем собственного цветочного салона в Лиссабоне, и сегодня букеты, сделанные его руками, стоят сотни евро.

Нельзя сказать, что его путь к успеху был легким – он уехал из Молдовы на последнем курсе института, пять лет работал в Португалии нелегально до получения гражданства, и только тогда смог устроиться на работу в цветочный салон.

Первое время Ион Ротару работал, не покладая рук – иногда приходилось декорировать по 14 свадеб в день, забывая про еду, сон, отдых, и развлечения.

- Тут должно было быть все организовано. Это цветы, и они вянут. А в Португалии по 35-40 градусов. И мы успевали. Люди не ели, не пили, в туалет не ходили, все работали как заведенные. Когда мы заканчивали - все фиолетовые были. Но это наша профессия, - рассказал Ион Ротару.

К сожалению, вся его жизнь теперь проходит в Португалии, и редко выпадает возможность приехать на родину. В этот раз Ион приехал на свадьбу друзей – как друг и почетный гость, и как декоратор.

- Дома, все что касается природного материала, его полно. В Европе это стоит бешеных денег. Последний раз когда я делал букет, я сказал - выйду в поле и соберу там все для букета. Для меня было важно показать людям, что не надо тратить большие деньги, чтобы собрать красивый букет, - поделился флорист.

В августе Ион Ротару стал участником Международного конкурса цветочного искусства в Пекине, соревнуясь с 34 флористами со всего мира. Да, он не прошел в финал конкурса, но жюри оценило по достоинству мастерство флориста, представившего маленькую Молдову на мероприятии такого уровня, передает publika.md.

- Когда ты делаешь дизайн - можешь сделать все что хочешь. А на конкурсе есть правила, критерии. Поэтому ты подходишь к этому, как к экзамену. И, самое главное, что ты в своем мире, ты можешь работать как ты хочешь и никто ничего тебе не говорит, - пояснил Ион Ротару. 

В Португалии Ион чувствует себя уже как дома, и там его мастерство флориста очень востребовано. Одно из его последних творений - двухметровый свадебный торт, украшенный 750 розами.

- Все розы были специально помыты, приготовлены специально для этой работы. И там только последний уровень был настоящий, все остальное было искусственные, - рассказал Ион.

Мог ли обычный парень из Теленешть подумать когда-то, что однажды станет успешным владельцем цветочного салона в Лиссабоне, его рабочий график будет расписан на месяцы вперед, а люди будут готовы платить сотни евро за букет, сделанный его руками?

До сегодняшнего дня Ион не только оформляет букеты, но и дарит их близким людям и друзьям.

- Сам этот момент, когда ты даришь цветы - эта реакция - это очень круто. У меня есть видео, когда я снимал такие моменты. Мне кажется, никакие деньги не могут сравниться с реакцией, которую ты можешь увидеть у человека, который принимает цветы, - сказал флорист.

Новости на Блoкнoт-Молдова
флористМолдоваконкурсПекинПортугалия
0
0