Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 01.11.2017 07:44

Уроженец Узбекистана с криком «Аллах Акбар» совершил теракт в Нью-Йорке

В Нью-Йорке автомобиль, за рулем которого находился террорист, на протяжении нескольких кварталов давил людей, есть погибшие и раненые.

31 октября пикап под управлением мусульманского фанатика проехал более15 кварталов по Манхэттену, тараня группы велосипедистов и пешеходов. От рук террориста погибли восемь человек (в том числе граждане Аргентины и Бельгии),11 человек получили ранения.

Тяжелый пикап на большой скорости ехал по велосипедной дорожке, сбивая всех пешеходов и велосипедистов. Под конец машина врезалась в школьный автобус. Подоспевшие полицейские окружили пикап и несколькими выстрелами ранили водителя-убийцу. Очевидцы рассказывают, что находившийся за рулем пикапа водитель выскочил наружу с криком «Аллах Акбар».

Убийца был ранен, но не смертельно. Его под усиленной охраной доставили в больницу. Личность террориста была установлена на месте происшествия. Им оказался 29-летний уроженец Узбекистана Сейфулло Хабибулаевич Саипов. В кабине машины полиция обнаружила записку на арабском языке. В ней Саипов написал, что присягает на верность террористической группировке ИГИЛ.

Президент США Дональд Трамп сразу же отреагировал на теракт постом в Твиттер

 - Мы не должны позволить ИГИЛ вернуться или войти в нашу страну после победы над ним на Ближнем Востоке и в других местах. Достаточно! – написал Трамп.

В США Сейфулло Саипов попал по грин-карте и жил в городе Тампа во Флориде, а в последнее время перебрался на север в город Патерсон в пригороде Нью-Йорка. До ставшей смертельной поездки по улицам Нью-Йорка Сейфуло работал таксистом в Uber. Американские СМИ утверждают, что у террориста есть жена и два маленьких ребенка. Земляк Саипова Кобилджон Маткаров сообщил NBC, что тот «был очень счастливым человеком».

  - Он любил США, и он не террорист. Он всегда счастлив, все время улыбается, - рассказал Маткаров.

узбек.jpg

грузовик.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
Нью-ЙорктерактисламистИГИЛ
0
0