Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 15.02.2022 10:26

Установлены новые правила посещения заведений и ТЦ с 16 февраля

Решение принято НЧКОЗ.

C 16 февраля в Молдове вводится новая система цветовых кодов в зависимости от эпидемиологической ситуации. Также у жителей больше не будут требовать ковид-сертификат для входа в торговые центры и магазины. Постановление вынесла 14 февраля Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью.

При этом, в зависимости от уровня эпидемиологической опасности, справка сохраняется для доступа в определённые заведения, включая общепиты и те, в которых проводятся частные или спортивные мероприятия, в культурные заведения, на собрания. В населённых пунктах с «зелёным» и «жёлтым» кодами можно вернуться к обычной работе, тогда как в «оранжевых» и «красных» рекомендованы дифференцированный график и дистанционная работа.

Занятия в ВУЗах, находящихся в населённых пунктах с «красным» кодом, будут проводиться онлайн. Организация частных мероприятий (свадьбы, крестины, поминки и т.д.) также запрещена только при «красном» эпидемиологическом уровне. Это касается и работы развлекательных зон, игровых центров, а также проведения конференций и научных собраний.

В то же время заведения общественного питания смогут вернуться к обычному графику работы, однако соблюдение нормы относительно количества людей остаётся обязательным.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
НЧКОЗкоронавирус
1
0