Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 15.03.2021 09:30

Утверждены типовые формы платежных извещений по налогу на недвижимость и землю

Утверждены четыре типовые формы платежных извещений по налогу на недвижимость.

Речь также идет и об имуществе и земельному налогу. 

В Государственной налоговой службе напоминают, что с 2021 года упразднено право на получение скидки в 15% от суммы налога на недвижимость при его полной уплате до 30 июня, передает logos.press.

Платежные извещения об уплате налога на недвижимость и земельного налога формируются в соответствии с периодом получения налогоплательщиком имущества - с 1 января по 31 мая отчетного года и с 1 января по 31 декабря отчетного года. В  первом случае извещения отправляются ему до 15 июня, а налог необходимо оплатить до 30 июня текущего года. А если недвижимость приобретена после 31 мая текущего года, то платежный документ генерируется и отправляется налогоплательщику до 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, а оплату налога необходимо осуществить до 25 марта следующего года.

Согласно законодательству, расчет земельного налога и налога на недвижимость для физических лиц осуществляют службы по сбору местных налогов и сборов примэрий. Несколько лет назад, когда в профессиональном сообществе обсуждали реформу налогового ведомства и разработку нового Налогового кодекса, звучали призывы упразднить их. Затем эта дискуссия сошла на нет.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
налогинедвижимость
0
0