Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 21.01.2022 18:13

В 2022 году медработникам, заразившимся COVID-19, продолжат выплачивать по 16 тыс. леев

Медработники продолжат получать единовременные выплаты в размере 16 тысяч леев в случае заражения COVID-19 при исполнении служебных обязанностей.

Сегодня, 21 января, парламент утвердил в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон об учреждении некоторых мер на период чрезвычайного положения в области общественного здоровья и внесении изменений в некоторые нормативные акты. За законопроект проголосовал 61 депутат.

Согласно законопроекту, единовременным пособием смогут воспользоваться только медицинские работники, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19. Указанное пособие можно будет выплачивать с 1 января 2022 года, а финансовые средства будут выделены из чрезвычайных фондов Правительства.

Право на пособие будут иметь сотрудники Национального агентства общественного здоровья, занимающиеся диагностикой и эпидемиологическим надзором за случаями и вспышками COVID-19, медицинский персонал, непосредственно участвующий в медицинской деятельности по борьбе с инфекцией COVID-19 в медицинских учреждениях/подразделениях МВД, Минобороны, Минтруда и социальной защиты, ГУИН и Службы разведки и безопасности. В список получателей единовременного пособия также входят работники государственных медико-санитарных учреждений стационарной медицинской помощи, доврачебной неотложной медицинской помощи, специализированной амбулаторной медицинской помощи и первичной медицинской помощи.

В 2020-2021 годы около 17 тысяч работников медицинской системы заразились COVID-19 при исполнении своих служебных обязанностей.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
пособиемедикиCOVID-19
0
0