Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 12.11.2021 16:59

Парламент лишил пособия в 16 тысяч леев заболевших ковидом медработников, если они не вакцинированы

В случае смерти медработника получить положенные 100 тыс. леев смогут не все семьи, лишившиеся кормильца.

В четверг, 11 ноября, парламентское большинство ПАС голосами 54 депутатов проголосовало в окончательном чтении за поправки в законодательство, согласно которым непривитые медработники, заболевшие коронавирусом, не получат единовременное пособие в сумме 16 тысяч леев. Что касается медработников, которым противопоказана вакцинация от COVID-19, то, как отметил представлявший проект депутат ПДС Дан Перчун, их не будут допускать к работе в отделениях с ковид-больными, а переведут в другие отделения. Соответствующая поправка была внесена в документ после принятия его в первом чтении.

В настоящее время в Молдове невакцинировано около 3-4 тыс. медработников.

Принятые парламентариями поправки коснутся также родственников медработников, умерших от ковида. Если раньше, когда медработник умирал от ковида, родственникам была положена единоразовая выплата 100 тыс. леев, то теперь, чтобы получить эту выплату, привитыми должны быть не только умерший медработник, но и его родственники.

Ранее министр здравоохранения Алла Немеренко заявила в одной из телепрограмм, что государство зря тратит деньги на лечение невакцинированных пациентов, заразившихся коронавирусом.

- Пациенты в отделении интенсивной терапии, в зависимости от больницы, в которой они находятся, в конечном итоге, обходятся в реанимации от 20 тысяч леев, иногда до 150 тысяч леев на одного пациента. Мы тратим эти деньги напрасно, потому что у кого-то есть дерзость и упорство, чтобы не хотеть вакцинироваться, - сказала Немеренко.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
врачипособиевакцинацияпарламент
0
1