Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.08.2022 11:37

В Агентстве госуслуг объяснили причину задержек с выдачей ряда документов

Переходим на новые технологии…

Ранее мы сообщали, что заявления на выдачу удостоверений личности, водительских удостоверений и свидетельства о регистрации автомобилей в Молдове будут рассматриваться до трёх месяцев вместо положенных 20 дней. Как объяснили в Агентстве госуслуг, задержки связаны с переходом на новые технологии, ростом спроса на новые документы и миграционным кризисом из-за военных действий на территории Украины.

При этом теперь при подаче заявления можно будет бесплатно получить временные документы, которые прежде выдавались на платной основе. 

Новые максимальные сроки оформления документов действуют с 15 августа по 6 октября. В этот период удостоверения личности будут выдаваться только в срочном порядке: в день обращения, в течение 1, 5, 10 рабочих дней. Причем документ выдадут только в случаях, если заявитель (или родственник) не имеет паспорта, но должен выехать за рубеж на работу, лечение или в связи со смертью родственника, а въезд в соответствующую страну возможен не только по паспорту, но и по удостоверению личности согласно международным соглашениям. 

В остальных случаях будет выдан бесплатно временный документ, обладающий той же юридической силой, что и постоянный.  

Водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспорта также выдаются только в ограниченные сроки и только водителям, которые участвуют в международных перевозках грузов или пассажиров. В остальных случаях будет выдан бесплатно временный документ.  

Временные удостоверения, права и техпаспорта автоматически аннулируются при получении постоянного документа.  

В Агентстве госуслуг отметили, что это связано с дефицитом бланков для документов из-за «увеличения количества запросов на оформление документов, удостоверяющих личность, зафиксированного в постпандемический период во всех странах Евросоюза». Кроме того , власти ссылаются на войну в регионе, вызвавшую логистический кризис и сбой поставок сырья, используемого для производства удостоверяющих личность документов, что может привести к задержке поставки в Молдову бланков для документов по крайней мере до октября 2022 года.  

Напомним, тендер на закупку бланков с технологиями персонализации на 500 млн леев, инициированный в апреле 2021 г. бывшим руководством Агентства государственных услуг, был приостановлен после проверки, в которой был выявлен ряд нарушений. 

- 4 января 2022 года Агентство государственных услуг повторно объявило тендер. После устранения мошеннических схем выплаты роялти третьим лицам, нынешнему руководству АГУ удалось получить закупочную цену примерно на 350 млн леев ниже, чем по первой закупке, что впоследствии позволило снизить тарифы на ряд предоставляемых агентством услуг (паспорт стал дешевле на 200 леев), - говорится в сообщении Агентства.  

На основании нового контракта с польской компанией PWPW, подписанного 13 мая 2022 года, было закуплено около трех млн бланков, из которых около 1,5 миллионов – бланки для паспортов, около 1 миллиона – бланки  для карт формата ID1 на поликарбонатной основе для удостоверений личности, остальные примерно 500 тысяч – для других видов документов, изготавливаемых агентством (водительские удостоверения, свидетельства о регистрации транспортных средств).

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
АГУдокументызадержка
0
1