Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.10.2021 13:31

В посольстве Азербайджана в Молдове отметили 30- летие восстановления независимости страны

Сегодня 18 октября в Азербайджане отмечается 30-летие со дня восстановления независимости страны в 1991 году - отметили этот день и в Молдове. 

Праздник отмечается в условиях восстановления территориальной целостности и победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.

Еще 28 мая 1918 года впервые на мусульманском Востоке была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика. Несмотря на долговечность, в основу этого государства были положены передовые для того времени демократические принципы государственности. Суверенное государство было создано на принципах демократии и правопорядка. Например, одна их первых, в 1919 году молодая республика ввела избирательное право для женщин. Многие молодые азербайджанцы бы направлены для обучения за границу в ведущие университеты мира. Атрибуты современного демократического Азербайджана – гимн, флаг, герб были созданы именно во время существования АДР. АДР просуществовала не долго, 23 месяца, но идеи и достижения этой республики жили в сознании азербайджанского народа и в следующие 70 лет.

WhatsApp Image 2021-10-18 at 18.55.50.jpeg

Через 70 лет в конце ХХ века Азербайджан получил историческую возможность вновь завоевать независимость. 18 октября 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики принял Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики от СССР. Тем самым Азербайджан восстановил свою независимость. Были учреждены основы государственного, политического и экономического устройства независимой Азербайджанской Республики. Азербайджан объявил себя наследником АДР и восстановил атрибуты Демократического Азербайджана - флаг, герб и гимн. Так, в 1992 году парламент принял Закон "О государственном гимне Азербайджанской Республики", согласно которому "Азербайджанский марш", написанный великими композитором Узеиром Гаджибековым и поэтом Ахмедом Джавадом в 1919 году, был утвержден в качестве государственного гимна Азербайджана. Однако в первые годы независимости на долю молодой республики и азербайджанского народа выпали тяжелые испытания. 1991-1993 годы - это годы хаоса, анархии и упадка. Противостояние во власти, дошедшее до гражданской войны, поставило под угрозу существование независимой государственности. Воспользовавшись тяжелой политико-общественной ситуацией в стране, соседняя Армения совершила против Азербайджана агрессию, оккупировав 20% территории нашей страны, учинила геноцид против мирного населения в Ходжалы, провела этническую чистку азербайджанцев с мест их постоянного проживания.

WhatsApp Image 2021-10-18 at 18.55.57.jpeg

Только возвращение к власти по зову народа Великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева спасло страну от катастрофы. В день, когда Гейдар Алиев встал у руля руководства страной произошел перелом в судьбе Азербайджана и азербайджанского народа, начался путь страны к спасению, развитию и процветанию. «Моя жизнь, и моя деятельность будут посвящены исключительно сохранению независимости Азербайджана, выводу нашей страны из этой тяжелой ситуации», - говорил общенациональный лидер. Он защитил независимость страны, сделал ее вечной и необратимой.

WhatsApp Image 2021-10-18 at 18.56.13.jpeg

Благодаря усилиям Гейдара Алиева в мае 1994 года был достигнут режим прекращения огня с Арменией. 20 сентября 1994 года было подписано грандиозное нефтяное соглашение - «Контракт века», автором которого был Гейдар Алиев. Таким образом, Азербайджан впервые выступил в качестве обладателя своих ресурсов. А участие в этом контракте самых передовых компаний ведущих государств мира повысило значимость и авторитет нашей страны в регионе. Прокладка нефте- и газопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум стали олицетворением и реализацией концепции экономического развития независимого Азербайджана, разработанной Великим лидером Гейдаром Алиевым. Во всех сферах наблюдались прогресс и возрождение. Самые большие заслуги Гейдара Алиева перед нашим народом и историей в условиях существования острых геополитических противоречий заключались в том, что он спас азербайджанскую государственность, покончил с угрозой раскола и уничтожения нашей страны. Гейдар Алиев вошел в историю как создатель и архитектор современного Азербайджана.

Его успешный политический курс продолжил его достойный преемник Президент Ильхам Алиев. Благодаря сбалансированной мудрой политике Президента Ильхама Алиева Азербайджан сегодня динамично развивающееся, современное демократического государство, которое достигло грандиозных экономических успехов. Развитие страны повсеместно. Голос нашей страны звучит с высоких международных трибун.

Славная победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне – это логический результат, претворяемых в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым грандиозных реформ во всех сферах – в экономике, социальной сфере, реформ по оснащению, модернизации и усилению армии, укреплению суверенитета нашей страны. Освобождение от оккупации земель Азербайджана и тем самым восстановление территориальной целостности страны доблестной азербайджанской армией под руководством Верховного Главнокомандующего ВС Азербайджана, Президента Ильхама Алиева – новая яркая страница в истории современного Азербайджана. Это победа – торжество справедливости. Азербайджан благодаря мудрости, решительности и феноменальной дальновидности Президента Ильхама Алиева, а также мощи и отваге нашей армии единолично выполнил известные резолюции ООН, требовавшие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана, решил конфликт с Арменией военно-политическим путем.

WhatsApp Image 2021-10-18 at 18.56.00.jpeg

Сегодня в истории Азербайджана открыта новая страница – созидания, строительства и восстановления на освобожденных от оккупации территориях.

Победа в Отечественной войне – это также торжество идей независимой государственности. Это еще одно подтверждение, того, что независимость Азербайджана – вечна, необратима и незыблема!

Чрезвычайный и Полномочный

Посол Азербайджана в Молдове

Гудси Османов.

Пресс-релиз разместил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
АзербайджанГудси Османов
0
0