Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.09.2018 15:41

В Беларуси почтили память 77 героев из Молдовы, освободивших республику от фашистов

Память бойцов из Молдовы, погибших во время Великой Отечественной войны, почтили в Беларуси.

В Витебской области у мемориального комплекса «Курган бессмертия» почтили память 77 солдат и офицеров воинов из Молдовы, погибших в боях на белорусской земле. 

- Бои здесь были сильные. В 41-м в Полоцке, как и под Могилевом, стоял три недели фронт, немцы Полоцк не взяли. В 44-м началась операция «Багратион», и поэтому здесь многие упокоены, - рассказал "Мир-24" председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Шевчук.

Почтить память бойцов прибыли сотни человек, включая и ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них оказался и 93-летний Николай Сушков. Он освобождал Киев, Житомир, Львов, Берлина.

- Когда я командиром был, у меня и были молдаване, отличные товарищи, были эстонцы. Мы с одного котелка, вместе. И никакого протеста никогда не было, - вспомнил ветеран.

В церемонии принял участие и чрезвычайный и полномочный посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан. Дипломат отметил важность общей исторической памяти о войне между молдаванами и белорусами.

- Мы воздаем частицу памяти тем, кто принес мир белорусской и молдавской землям. И я благодарен белорусам, что они относятся к этому с большим пониманием, - пояснил Виктор Сорочан.

по3.jpg

Николай Сушков

Новости на Блoкнoт-Молдова
БеларусьпамятьмолдаванеВеликая Отечественная война
0
0