Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 17.06.2020 18:20

В больницах Молдовы достаточно мест для пациентов с COVID-19, - Думбрэвяну

Слухи о том, что в отделениях реанимации нет свободных мест, лишены оснований.

Об этом сегодня, 17 июня, в рамках заседания правительства заявила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну. Министр также сообщила, что будет увеличено количество мест в Центре COVID-19 на Moldexpo. Также начался процесс подготовки мест и в Институте фтизиопульмонологии, куда будут доставлять граждан с подтвержденным диагнозом.

Кроме того, была активирована вторая клиника при Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты. В то же время было принято решение перевести в первую клинику Минздрава пациентов больниц «Святая Троица» и «Тома Чорбэ» с легкими формами коронавируса, а в эти медучреждения доставлять граждан, которую нуждаются в более интенсивном наблюдении.

Думбрэвяну назвала ложью информацию о том, что в отделениях интенсивной терапии якобы больше нет мест, распространяемую некоторыми СМИ.

– Места у нас есть – не только в республиканских, но и в муниципальных и районных больницах, – отметила Думбрэвяну.

По ее словам, накануне состоялось онлайн-заседание с директорами всех больниц. Им было рекомендовано перепрофилировать в случае необходимости некоторые отделения для приема больных с коронавирусом. Министр подчеркнула, что каждое медучреждение должно иметь резерв в 20 койко-мест.

– На данный момент мы готовим все платформы для того, чтобы мы могли оказать помощь всем пациентам, если цифра заболевших вырастет, – подчеркнула министр.

Сегодня в Молдове зафиксировано рекордное число случаев заболевания коронавирусом – 478, причем только два из них – привозные, остальные 476 случаев – результат местной передачи. Крупные очаги заболевания зарегистрированы в примарии Бельц, в других местах, в том числе у экономических агентах.

Тестов на обнаружение коронавируса в республике хватит еще на 1,5 месяца, однако, как отметила Думбрэвяну, уже организовывается централизованная закупка новой партии, также будет приобретено и защитное снаряжение для врачей.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
министрбольницыместатестыВиорика Думбрэвяну
0
0