Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 24.09.2015 07:15

В Брюсселе настаивают на судебном наказании виновных в «краже века»

В Брюсселе настаивают на судебном наказании виновных в «краже века»

Европейские чиновники выражают обеспокоенность ситуацией в финансово-банковском секторе страны. По мнению представителей ЕС, она создает препятствия для внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС и экономического развития нашей страны. Об этом говорится в декларации по итогам первого заседания парламентского комитета по ассоциации РМ-ЕС.

Так, парламентский комитет отмечает, что для того, чтобы вернуть доверие граждан к процессу реформ в стране, «молдавские институты власти должны обеспечить полную транспарентность в банковском секторе, вернуть похищенные активы и привлечь виновных к судебной ответственности». Данные меры европейские чиновники квалифицируют как «крайне необходимые». Кроме этого, представители Брюсселя считают, что абсолютными приоритетами руководства страны должны также стать борьба с коррупцией и реформа юстиции.

В то же время парламентский комитет по ассоциации РМ-ЕС поддерживает назначение в Молдове нового правительства и рекомендует ему придерживаться повестки, предусматривающей внедрение положений Договора об ассоциации. Кроме этого, еврочиновники считают, что молдавские власти должны более активно информировать граждан о конкретных положительных результатах ассоциации Молдовы и ЕС. В документе приводится ряд других рекомендаций.

Напомним, первое заседание парламентского комитета по ассоциации РМ-ЕС состоялось 21 и 22 сентября в Брюсселе. Делегацию Молдовы возглавил сопредседатель комитета, экс-премьер Влад Филат, который заявил на заседании, что «борьба с коррупцией в Молдове продвинулась».

В декларации отмечается, что следующее заседание комитета состоится «ранней весной 2016 года» и пройдет в Молдове. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0