Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 29.06.2019 17:45

В Бухаресте дан старт проекту SMURD 2, который будет реализован в Молдове

Сотрудничество между экстренными службами Молдовы и Румынии получит дальнейшее развитие при поддержке ЕС.

В пятницу Бухаресте был подписан договор на предоставление гранта на финансирование Европейской комиссией проекта «Улучшение инфраструктуры мобильной аварийной службы реанимации и высвобождения (SMURD) и подготовка персонала по чрезвычайным ситуациям в трансграничной зоне между Республикой Молдова и Румынией». Этот проект, получивший название SMURD 2, будет реализован профильным органом Румынии и Генеральным инспекторатом по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) Республики Молдова в 2019-2022 годах.

В рамках этого трансграничного проекта общей стоимостью в 10 млн евро предусмотрена реконструкция и модернизация двух пунктов SMURD в Унгенах и Кантемире. Также планируется строительство четырех посадочных площадок для вертолетов SMURD на территории четырех больниц в Кишиневе, Бельцах и Кагуле.  

- Качество работы экипажей SMURD, состоящих из врачей, медсестер и фельдшеров, будет улучшено за счет приобретения около 14 спецавтомобилей, оснащенных современным медицинским оборудованием. Это позволит обеспечить квалифицированную первую помощь и транспортировку пациентов в больницы, а также проведение спасательных работ. Вместе с тем, планируется улучшить правовую базу в сфере трансграничных вмешательств, - говорится в сообщении ГИЧС.

Проект SMURD 2 будет осуществлен в рамках Совместной операционной программы Европейского союза, направленной на укрепление двустороннего сотрудничества служб экстренной помощи Молдовы и Румынии. Его цель - обеспечение быстрого трансграничного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Проект SMURD 2 финансируется Европейским союзом посредством Европейской политики соседства и будет реализован в течение 36 месяцев.



Новости на Блoкнoт-Молдова
SMURD 2проектГИЧСпомощь
0
0