Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 27.01.2024 18:33

В частной клинике Кишинева женщина подверглась домогательствам во время УЗИ

Уже второй такой случай за короткий период времени.

Не так давно стало известно о случае, когда женщина подверглась домогательствам во время УЗИ в частной клинике Кишинева. После публикации к журналистам обратилась другая женщина, рассказавшая о похожем случае.

Журналисты пока не называют фамилию врача, но в обоих случаях речь идет об одном и том же человеке, передает Agora.

Санде (имя изменено) было назначено комплексное ультразвуковое исследование, включающее в себя и трансвагинальное УЗИ.

Когда дело дошло до гинекологического осмотра, врач запер дверь под предлогом того, чтобы его никто не беспокоил в ситуации, когда пациентка раздета.

Во время проведения процедуры врач прикасался к пациентке, совершая действия, не характерные для данного вида исследования. Женщина не понимала, что происходит, она была в смятении.  

По данным Национальной сети изнасилований, жестокого обращения (США), о сексуальном насилии в медицинском учреждении можно говорить, когда врач, медсестра или любой другой сотрудник медицинского учреждения использует свое положение при уходе за пациентом. Сексуальное насилие в медицинских учреждениях может включать изнасилование и другие действия сексуального характера, а также прикосновения без согласия.

Алина Андронаке - эксперт по гендерной политике, она является одним из авторов законодательных изменений в сфере предотвращения и борьбы с сексуальными домогательствами, автором нескольких исследований, в том числе на обсуждаемую тему. Она утверждает, что такие злоупотребления очень сложно доказать.

- Женщины, как правило, не знают, как должно проходить то или иное обследование, и винят себя, считая, что они слишком восприимчивы, могут неправильно толковать действия врача и т. д., - говорит специалист. 

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
УЗИдомогательство
0
1