Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 22.01.2020 16:10

В четверг на Молдову обрушится штормовой ветер: объявлен желтый код метеоопасности

Ураган «Глория», обрушившийся несколько дней назад на Испанию, по всей видимости добрался и до Молдовы, хотя и несколько обессиленный.

Уже сегодня вечером его отголоски в виде дождя со снегом и штормового ветра обрушатся на республику. По поводу усиления ветра синоптиками даже было объявлено метеорологическое предупреждение.

- Вечером 22.01 с сохранением на 23.01 ожидается усиление северо-восточного ветра порывами 15-20 м/c, - говорится на сайте ведомства.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в четверг, 23 января, похолодания или снегопада в республике не ожидается, но ночью возможны небольшие осадки. Атмосферное давление остается повышенным. Геомагнитный фон – спокойный.

В северных районах страны ночью температура опустится до – 4 … - 1 градуса Цельсия, а ветер усилится до 13-14 м/с. Днем ожидается до +3 градусов тепла. Основной удар штормового ветра, порывами до 18 м/с, придется на промежуток времени с 11:00 до 18:00 часов дня. К ночи все успокоится, осадки маловероятны.

В центральной части республики и Кишиневе ночью термометры покажут от – 3 до 0 градусов по Цельсию. Днем ожидается от +1 до +4 градусов выше нуля. Максимальной силы, 19-20 м/с, ветер достигнет к полудню и немного успокоится только к вечеру.

На юге Молдовы ночью термометры покажут от – 2 до +1 градуса, днем – от +2 до +5 градусов Цельсия. Уже с ночи на этот регион обрушится сильный ветер порывами до 17-19 м/с, а немного утихомирится он только к вечеру.

В последующие сутки погода должна прийти в норму, а буквально через несколько суток температура воздуха начнет расти.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Автор: Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаветербуря
0
0