Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 22.11.2022 13:15

В декабре Молдова получит еще меньше газа из России

C 1 декабря 2022 года «Газпром» будет поставлять в Молдову на 56,5% меньше газа, чем предусмотрено контрактом

Об этом сообщил в социальной сети госсекретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития Константин Боросан. Чиновник отметил, что 21 ноября в Киеве прошел аукцион по резервированию месячной пропускной способности по транспортировке природного газа в пунктах межсоединения между Украиной и Республикой Молдова (ПП «Гребеники» и ПП «Алексеевка»). Дополнительных транспортных мощностей не резервировалось.

- На данный момент «Газпром» зарезервировал только годовые гарантированные суточные мощности на СТГ Оператор Украина на период октябрь 2022 г. - сентябрь 2023 г. в объеме 5,7 млн м³/сут, из них по ПП Алексеевка - 1,2 млн м³/сут и для ПП «Гребеники» — 4,5 млн м³/сут, - сообщил Боросан.

По его словам, в настоящее время используются транспортные мощности, зарезервированные для ежегодного аукциона. Российский концерн «Газпром» не зарезервировал дополнительные объемы на декабрь у оператора газотранспортной системы Украины, а значит в Молдову по-прежнему будут поставляться лишь 5,7 млн кубометров в сутки.

Напомним, в октябре «Газпром» сократил на 30% поставку газа в Молдову. Как тогда сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну, российская компания подтвердила поставку в октябре только 5,7 млн кубометров газа в день для обоих берегов Днестра, тогда как раньше объем составлял 8,06 млн кубометров. В ноябре Молдова тоже получала только 5,7 млн кубов в сутки, что было уже на 50% ниже установленного в контракте объема.

Председатель Совета директоров АО «Молдовагаз» Вадим Чебан уточнил, что, как и в ноябре, в декабре Республика Молдова будет получать ежедневно 5,7 млн. м3 природного газа.

- Речь не идет о снижении объемов по сравнению с ноябрем. Это снижение по договору. Те же объемы, которые мы получили в ноябре, мы получим и в декабре, - пояснил он журналистам Deschide.MD.

Ранее экс-президент Молдовы Игорь Додон заметил, что все действия власти в сфере энергетики в последние месяцы направлены на то, чтобы вызвать разрыв договорных отношений с российским поставщиком природного газа и перейти на какие-то сомнительные схемы доставки энергоресурсов через посредников с Запада, что неизбежно приведёт к дальнейшему повышению тарифов для граждан. 

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
ГазпромконтрактМолдова
0
2