Молдова Четверг, 25 апреля
Культура, 15.09.2020 11:26

В Дрокии открылась первая художественная галерея

Недавно отремонтировали местный Музей истории, этнографии и искусства.

13 сентября в обновленном здании прошло торжественное мероприятие открытия первой художественной галереи на севере Молдовы в Дрокии.

Это стало возможным, благодаря Дрокиевскому районному совету, Управлению культуры, туризма, молодежи и спорта.

На мероприятии по случаю открытия присутствовали государственный секретарь Министерства образования, культуры и исследований Андрей Кистол, академик, директор Румынского культурного института им. Михая Эминеску Валерий Матей, председатель Дрокиевского района Алексей Василян, другие официальные представители местных и центральных властей.

Андрей Кистол отметил, что реконструкция здания и открытие первой художественной галереи в музее Дрокии является примером для администраций других населенных пунктов.

- В качестве государственного секретаря мы вместе с коллегами из Национального художественного музея Молдовы приложим все усилия, чтобы поддержать деятельность этой галереи и в ближайшем будущем организовать в Дрокии выставку работ из собрания музея.

Эта Художественная галерея стала настоящей визитной карточкой Дрокии. Мы хотим, чтобы в этом городе осуществлялись и другие культурные проекты, направленные на продвижение культуры, поддержку молодых людей, работающих в сфере культуры, и сохранение культурных ценностей, – заявил Андрей Кистол.

В ходе торжественного открытия состоялся культурно-художественный спектакль - актер Николай Елеску читал стихи, а творческие коллективы района порадовали публику концертом народной музыки.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дрокиямузейхудожественная галерея
0
0