Молдова Четверг, 18 апреля
Экономика, 01.04.2019 19:51

В ещё одном селе района Штефан-Водэ появится современное освещение

Инициатива позволит сэкономить значительные средства.

Всё больше и больше молдавских сёл становятся освещёнными - в них появляются современные системы, основанные на технологии LED. Недавно подобная система освещения появилась в Кошнице, а сейчас на очереди - село Фештелица в районе Штефан-Водэ.

Проект был утверждён сегодня в рамках очередного заседания Агентства по энергетической эффективности. В рамках проекта в Фештелице будут установлены 538 столбов на 19 улицах села, общая длина которых составляет 18 километров. Помимо сокращения затрат на электроэнергию, ожидается и снижение уровня CO2.

- Это очень важный проект, потому что он уникален. В то же время он служит моделью и для других молдавских сёл, потому что в одном селе будут внедрены несколько методик снижения расходов, - пояснил Виталие Юрку, пресс-секретарь министерства экономии и инфраструктуры, слова которого приводит телеканал Publika.

Другие проекты, по которым ведётся работа - это проект по повышению энергоэффективности приюта для престарелых в Шолданештах и гимназии в селе Шишкань Ниспоренского района, а также реабилитация системы освещения в селе Джамана.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ФештелицаосвещениеLED
0
0