Молдова Пятница, 19 апреля

В этот день родилась Цирля Аверман, возлюбленная Мишки Япончика

В этот день, 27 апреля 1901 года в Кишинева родилась Цирля Аверман, будущая возлюбленная знаменитого Мишки Япончика.

Биография Моше-Якова Винницкого, известного, как король преступного мира Одессы Мишка Япончик, постоянно пополняется новыми данными. Некоторые исследователи интересуются и ближайшим окружением знаменитого вора.

По данным блога nadialipes.info, отец Цирли Залман Аверман умер в 1917 году в 56 лет.

Залман Ицко-Лейбович Аверман – уроженец Кишинева, служил в русской армии, был в браке три раза. После смерти третьей жены Гудли Малант он с двумя дочерьми переехал в Одессу, где жил его брат Давид, скончавшийся за три года до описываемых событий.

При рождении 20 сентября 1918 года Адели, дочери Цирли Аверман и Мишки Япончика, жене короля воров было всего 17 лет и 4 месяца. Актовая запись о рождении дочери Мойше-Якова Винницкого и Цирли существует по сей день у исследователей, и, согласно этому документу, что брака между Цирлей Аверман и Мойше Винницким никогда не заключалось. То есть свадьбу то они, конечно, может и справляли, но вот раввина из местной одесской синагоги на эту самую свадьбу позвать забыли.

Что самое интересное, Цирли Аверман в Одессе имелось две. Как вы, наверное, догадываетесь, они имели к друг другу некоторое отношение, так как фамилия, мягко говоря, не самая распространенная в мире. Женщины приходились друг другу кузинами.

В снятом 9 лет назад сериале о Мишке Япончика Цилю Аверман играет Елена Шамова. Многое в фильме – вымысел, да и не ставили создатели перед собой цель показать всё достоверно. Зато показали красиво и в духе той непростой эпохи.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Безымянный.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
Цирля АверманМишка ЯпончикОдесса
0
0