Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 01.04.2021 17:52

В Гагаузии опровергли заявление Санду о пропаже вакцины Pfizer

Президент Майя Санду озвучила в эфире одного из молдавских телеканалов информацию о «пропаже» 21 дозы вакцины на территории Гагаузии.

Глава государства заявила, что многие руководители медицинских учреждений позволили получить вакцину от коронавируса Pfizer/BioNTech людям «не из медицинской системы». Среди них, по мнению Санду, «родственники» и другие государственные служащие. Она также привела примеры неправомерного использования вакцины, в том числе в Гагаузии.

- В Чадыр-Лунге только восемь медиков провакцинировались. А 21 доза вакцины ушла за пределы системы. Такая же ситуация в Единцах, Окнице, Резине, Унгенах и в Онкологическом институте в Кишиневе, - заявила Санду, добавив, что намерена обратиться в прокуратуру, чтобы «те, кто допустил нарушения, ответили».

В Исполкоме Гагаузии опровергли данное заявление президента, касающееся «пропажи» вакцины в автономии, назвав их «недостоверными».

Как отмечено в сообщении местных властей, в Чадыр-Лунгу поступили 42 дозы вакцины Pfizer. Они были распределены следующим образом: 12 доз – в районную больницу, и 30 – в Центр здоровья, сообщает gagauzinfo.md.

- Из этой партии в Центре здоровья Чадыр-Лунги прошли вакцинацию 20 сотрудников Реабилитационного центра Чадыр-Лунги. При вводе в базу данных учета вакцин эта категория медработников была отнесена к графе «Другой персонал». Таким образом, заявления о том, что «21 доза вакцины Pfizer пропала из системы» не соответствуют действительности, - заявили в пресс-службе башкана Гагаузии.

В Гагаузии сожалеют, что «СМИ, распространившие данные недостоверные сведения, не обратились за получением официальной информации».

- Система здравоохранения автономии уже год работает практически без выходных, ежедневно спасая жизни людей. Исполнительный комитет Гагаузии выражает благодарность медицинским работникам за профессионализм, за преданность профессии и за заботу о людях, - подчеркнули в Исполкоме.

Вакцинация в Молдове стартовала 2 марта. На первом этапе прививку от Covid-19 должен получить медперсонал, работающий на первой линии борьбы с коронавирусом. Это работники районных больниц и Центров здоровья, Пограничной полиции и Таможенной службы, полиции.  

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинаPfizerСандупропажа
0
0