Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 26.02.2019 13:59

В Кагуле идет война между перекупщиками мяса и проверяющими органами

Группа мужчин устроила протест в офисе чиновников Национального агентства продовольственной безопасности в Кагуле, завалив вход в здание тушами свиней.

Причиной протеста стал неоднократный отказ для некоторых в прохождении ветеринарного контроля. По словам протестующих, к ветеринарному контролю допущен «свой узкий круг лиц», с которыми руководство местного отделения Национального агентства по продовольственной безопасности (ANSA) находится в сговоре.

Кагульское отделение уже более года возглавляет Максименко Сергей, несмотря на то, что на официальном сайте главой отделения в г. Кагул все еще числится Василий Катан.

Журналист «Блокнота Молдовы» связался с сотрудниками территориального отделения для получения разъяснений, но рядовые служащие отказались обсуждать ситуацию. Один из служащих согласился прокомментировать произошедшее исключительно в порядке анонимности.

Он подтвердил, что в офис ANSA в Кагуле пришли 12 человек, кинули несколько туш свиней у входа и в коридорах, и потребовали выдать им разрешения на продажу мяса. Вели себя нагло, вызывающе, снимали каждый шаг на мобильные телефоны.

- В первую очередь, могу с уверенностью утверждать, что это никакие не фермеры и не производители мяса. Это те самые «перекупщики» - экономические агенты, скупающие мясо у населения для последующей продажи на рынке. Они очень отрицательно относятся к деятельности ANSA, воюют с нами уже около 10 лет, требуя невмешательства в их дела. Бывало, мы проводили проверки у них под постоянным контролем полиции, так как они постоянно пытались провоцировать конфликт, вели себя агрессивно, требовали, чтобы мы убрались и не появлялись больше на «их вотчине», - рассказал сотрудник агентства.

На вопрос о том, почему протестующим было отказано в прохождении ветеринарного контроля, работник Агентства по продовольственной безопасности дал подробные объяснения по поводу происходящего.

- Мы не выдаем сертификаты ветеринарного контроля, они должны разбираться на бойне, которая обслуживает этих «перекупщиков». На данный момент их выдает ветеринар, заключивший контракт с бойней, ANSA имеет самое косвенное отношение в данной ситуации. Надо понимать, что мы - контролирующий орган и не более того. Претензии должны выдвигаться в адрес заведующего бойней и ветеринара - это их ответственность, - разъяснил он ситуацию.

Наш собеседник пояснил, что заведующий бойней некий Крецу Виктор и ветеринар Караиванов Иван сами могут быть заинтересованы в отсутствии сертификатов ветеринарного контроля у протестовавших граждан и нагнетании конфликта между перекупщиками и ANSA. Крецу Виктор уже много лет помимо бойни возглавляет частную фирму, торгующую мясом, а ветеринар находится в его прямом подчинении.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
перекупщикмясоветеринарКагул
0
0