Молдова Четверг, 28 марта
Культура, 28.12.2021 21:10

В Кишиневе 2022 год объявлен Годом Евгения Доги

1 марта 2022 года известному и горячо любимому не только жителями Молдовы композитору Евгению Доге исполнится 85 лет.

Сегодня, 28 декабря, Муниципальный совет Кишинева проголосовал за то, чтобы 2022 год был назван Годом Евгения Доги в области культуры. За проект проголосовали 34 советника из 51. 

- Дога – это современный и известный композитор,  которого знают не только в Молдове, но и в Европе, а также многих других странах. Это талантливый и известный человек, который написал много композиций, которые все знают. А 1 марта Евгению Доге исполняется 85 лет.  Считаю,  что это наш долг принять такой проект,- сказал примар Кишинева Ион Чебан во время заседания муниципального совета.

Он отметил, что в 2022 году запланировано много мероприятий, как в столице, так и за рубежом.

Однако сам Евгений Дога считает, что наше государство прекрасно обходится без людей культуры. Так маэстро Евгений Дога ответил на вопрос, насколько ценят в Молдове деятелей этой сферы. Композитор, чье творчество признано на международном уровне, в том числе ЮНЕСКО, заявил в ходе передачи PRIME TIME, что пока не получил предложения от молдавских властей провести юбилейный концерт в марте, в честь своего 85-летия.

В то же время, Евгений Дога польщен тем, что накануне его юбилея в Кишиневе откроют Муниципальный культурный центр, который будет носить его имя.

- К сожалению, государство прекрасно обходится без деятелей культуры. Я думаю, что политики не понимают, что отсюда все начинается, культурный человек культурно руководит, - заявил Евгений Дога в ходе передачи.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Евгений ДогаюбилейКишинев
0
0