Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 12.07.2021 19:30

В Кишиневе появится сквер имени Ивана Заикина

Кишинёв продолжает возвращать себе звание зелёного города.

В самом центре столицы на перекрестке улиц Ивана Заикина и Святого Андрея появится новый сквер имени Ивана Заикина.

Уже к сентябрю текущего года здесь вместо пустующей площадки будет благоустроена зелёная зона и восстановят тротуары. Об этом сегодня, 12 июня, сообщил вице-председатель фракции ПСРМ в КМС Александр Одинцов на встрече с российским государственным деятелем и великим спортсменом Александром Карелиным. Он отметил, что в планах также новое уличное освещение, скамейки, новые деревья и кустарники. А еще в сквере появится памятник знаменитому борцу Ивану Заикину и, возможно, вокруг «кольцо из молдавских борцов, или связанных с Молдовой, которые имеют какие-то достижения».

Трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, в свою очередь, отметил, что строительство сквера имени Ивана Заикина в 2021 году запланировано, как нельзя кстати. Именно в этом году борцы всех стран СНГ отмечают сразу два масштабных события, одно из них это 150-летие одного из извечных конкурентов Ивана Заикина, великого борца Ивана Поддубного. И отмечается 45-ая годовщина великого триумфа советской команды по классической борьбе в Монреале.

- Весь мир предполагал занять хоть какие-то места и советская команда, многонациональная советская команда взяла 7 золотых, 2 серебряных, и 1 бронзу, представляете, и сейчас вы с этой замечательной затеей, - цитирует слова Александра Карелина a-tv.md.

Работы по обустройству сквера имени Ивана Заикина ведутся на средства экономического агента. Работы в сквере планируется закончить в течение двух месяцев.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
скверИван Заикин
0
0