Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 27.03.2019 09:31

В Кишиневе проводятся рейды по выявлению матерей - попрошаек с детьми

Сотрудники правоохранительных органов проводят общегородской рейд по выявлению матерей-попрошаек, которые привлекают детей к этому унизительному занятию.

Несмотря на тот факт, что столичные власти предлагают лишать родительских прав таких матерей, женщин это не пугает и они продолжают заниматься попрошайничеством. Некоторые из них утверждают, что на данный момент — это их единственный способ выживать, хватает на памперсы и немного еды.

Одна из попрошаек рассказала свою историю, не зная, что ее снимает скрытая камера. Женщине приходится ежедневно приезжать из Калараша, чтобы собрать немного денег на пропитание ребенку и себе.

- За аренду жилья плачу 500. Нужно еще платить за продукты, свет, и вот, ничего не остается. Приходится выходить на улицу, попрошайничать. Уже полгода так зарабатываю, а может и дольше. Стою по два-три часа в день так. Иногда зарабатываю по сто леев, иногда по 150. Стараюсь одевать ребенка теплее, - рассказала мать-попрошайка.

Наказание в виде лишения родительских прав ее не пугает, и уже не первый раз она сталкивается с представителями органов правопорядка. Ей уже дважды приходилось выплачивать установленный судом штраф.

- Обычно мы отвозим таких мам в отделение. Там составляем протокол о несоблюдении обязанностей по воспитанию ребенка. За это правонарушение предусмотрен штраф от 300 до 750 леев, или от 15 до 25 часов неоплачиваемого труда в пользу общества, - сказала пресс-секретарь полиции Кишинева Наталья Стати.

Излюбленные места для мам-попрошаек находятся в центре, особенно в подземном переходе на пересечении бульвара Штефан чел Маре и ул. Измаильской. Там всегда можно встретить одну, иногда даже двух рядом сидящих женщин с детьми, с протянутой рукой, передает publika.md.

«Блокнот Молдова» уже писал, насколько прибыльно быть попрошайкой в Молдове, и как устроена целая сеть, наживающаяся на добросердечии рядовых граждан.

Новости на Блoкнoт-Молдова
рейдполицияпопрошайкадети
0
0