Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 17.01.2019 16:51

В Кишиневе пройдут мероприятия памяти жертв Холокоста

Мероприятия памяти жертв Холокоста пройдут 29 января 2019 года.

Программу обсуждали в ходе встречи председатель парламента Андриан Канду, президент еврейской общины Молдовы Александр Белинкис и представители Министерства образования, культуры и исследований.

Парламент, совместно с правительством и еврейской общиной Молдовы проведет серию мероприятий, посвященных памяти о Холокосте 29 января. Утром пройдет памятный митинг, а затем последует круглый стол парламента и выставка фотографий в память о жертвах Холокоста.

Парламент Молдовы осудил Холокост в июле 2014 года, приняв политическое заявление о принятии доклада Международной комиссии по изучению Холокоста, под председательством Эли Визеля. Политическая декларация осуждает любые попытки игнорировать и отрицать Холокост и воздает должное жертвам и выжившим геноцида. Согласно отчету, в 1941 году только в Буковине и Бессарабии было убито от 45 до 60 тысяч евреев. В результате изгнания из приднестровского региона погибли от 105 до 120 тысяч евреев и цыган.

Национальный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно в Молдове с 2015 года в соответствии с решением, утвержденным парламентом, отмечается в пресс-релизе парламента.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваКишиневпарламентХолокостевреижертвапамять
0
0