Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 13.12.2021 16:12

В Кишиневе вакцинировано около 41% населения

Лидер по вакцинации по всей Молдове.

Сегодня Кишинев находится на первом месте по вакцинации населения в стране - примерно 41 процент вакцинированных. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил генеральный примар Кишинева Ион Чебан.

Он отметил, что вакцинация среди врачей и сотрудников системы образования составляет около 97 процентов.

Также Чебан затронул тему, связанную с ковид-центром на Moldexpo, который закрыла Алла Немеренко.

- Мы предложили Минздраву провести совместную оценку помещений на Moldexpo, чтобы определиться с необходимостью в дополнительном оборудовании, включая установку кислородной станции. Сейчас у нас момент передышки - хорошее время для таких оценок и подготовки. Мы созовем заседание столичной Чрезвычайной комиссии по общественному здоровью, чтобы обсудить со специалистами и определить приоритеты необходимых действий в муниципалитете в контексте штаммов «дельта» и «омикрон». Также мы запросим мнение экспертов и по поводу сезонного гриппа, несколько случаев которого было выявлено в Республике Молдова, в том числе в Кишиневе, - написал Чебан.

Генпримар отметил, что местные власти продолжают проводить вакцинационные марафоны при помощи мобильных пунктов в Кишиневе - автобуса и троллейбуса. 

- У нас есть еще одна просьба к минздраву: обеспечить постоянную поставку вакцин и наличие Стратегического плана по закупке вакцин, запрашиваемых населением - Janssen и Sputnik V, - отметил примар.

Сегодня в Республике Молдова наиболее востребованы вакцины Johnson&Johnson и Sputnik V, но их нет в наличии, уточнил Чебан.

12 декабря в Молдове были подтверждены еще 389 случаев заражений коронавирусом за сутки.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинациякоронавируспримэрияИон Чебан
0
0