Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 12.04.2021 20:28

В Кишиневе завершен расчет компенсаций за тепло

Расчет компенсаций был произведен для всех претендентов, имеющих на это право.

В отопительный сезон 2020-2021 годов было обработано около 26 000 заявлений от малообеспеченных семей на получение компенсации затрат на оплату отопления, природного газа и электроэнергии, используемых для отопления, покупки дров и угля. На эти цели из муниципального бюджета было выделено около 50 миллионов леев. Как отметил в социальной сети генпримар Кишинева, расчет компенсаций был произведен для всех претендентов, имеющих на это право. В то же время профильные комиссии в претурах отклонили 2867 заявлений, поскольку было установлено, что заявители не соответствовали критериям отбора.

- Большие сюрпризы преподнесла проверка по госреестрам: в ее ходе выяснилось, что некоторые люди владеют двумя объектами недвижимости или долей в другой квартире либо доме. Также есть люди, чей заработок увеличился, и они больше не попадают в установленный лимит для получения льгот на оплату отопления, - сообщил Ион Чебан в своем телеграм-канале.

В нынешнем отопительном сезоне были поданы 422 новые заявки, которые были обработаны и, соответственно, выплачены компенсации.

Глава столичной примэрии также напомнил, что в этом году впервые для республики удалось обработать заявки на получение компенсации на оплату отопления без физического присутствия заявителя, за исключением новых документов. Информация была проверена в электронных государственных реестрах.

- Мы усовершенствуем методологию работы комиссий при претурах, чтобы не затягивать рассмотрение заявок. Я считаю, что то, чего мы достигли в этом году, – это успех, - заключил Ион Чебан. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
компенсациитеплорасчетКишинев
0
0