Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 27.06.2021 10:00

В Корнештах восстановили два монумента воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

В селе Корнешты Унгенского района восстановили два монумента воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Это мемориальный комплекс со стеной памяти и скульптурой скорбящей матери памятник воину-освободителю.

Работы прошли при поддержке посольства России в Молдове и Славянской правозащитной организации "Вече".

На открытии обновленного мемориала присутствовали врио министра обороны Виктор Гайчук и экс-президент РМ Игорь Додон. Советник посольства России в Молдове Андрей Горбунцов, он зачитал заявление чрезвычайного и полномочного посла РФ в Кишиневе Олега Васнецова.

- В этом году мы вспоминаем скорбную дату нашей общей истории. 80 лет назад, 22 июня 1941-го началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов обычных людей. Территория МССР была одной из первых, подвергшихся вторжению нацистских захватчиков и переживших тяжелый период оккупации, - говорится в заявлении.

Свою благодарность посольству России в Молдове и организации "Вече" выразил председатель Унгенского района Геннадий Митрюк.

- На фронт ушли около 400 тысяч молдавских соотечественников. Из них более 70 тысяч наших земляков навсегда остались лежать на полях сражений. С фронта не вернулись более 100 уроженцев села Корнешты, в том числе и мои близкие родственники, - рассказал Митрюк, которого цитирует Sputnik.

По его словам, было принято решение воздвигнуть в селе стену памяти с именами 103 воинов, уроженцев села Корнешты, также отреставрировать скульптуру "Скорбящая мать".

По словам Митрюка, при существенной помощи посольства РФ и организации "Вече" на территории всего Унгенского района продолжается работа по восстановлению и других воинских памятников и захоронений: к 78-й годовщине освобождения Молдовы от фашистской оккупации будет обновлен еще один памятник в селе Тишкуены.

Председатель "Вече" Николай Гуцул рассказал подробнее о процессе восстановления этих мемориальных комплексов в селе Корнешты. Был запланировал ремонт трех объектов: скульптура "Скорбящей матери", памятник воинам-освободителям, а также известный танк на постаменте в этом населенном пункте. Было выделено порядка 400 тысяч леев от посольства России и местных властей.

- Танк отреставрировать не успели, одной недели нам не хватило из-за проливных дождей. Однако закончим работы и там, сделаем дорожку и ступени, чтобы люди могли подходить. Потому что эти памятники, в том числе и танк, это символы мира, - пояснил Гуцул.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
КорнештымемориалВеликая Отечественная война
1
0