Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 16.03.2017 08:48

В мае Молдова может получить статус наблюдателя в ЕАЭС

В мае Молдова может получить статус наблюдателя в ЕАЭС
Об этом в эксклюзивном интервью агентству ТАСС рассказал Президент Республики Молдова Игорь Додон. 

Глава государства отметил, что Молдова заинтересована в сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом, поскольку оно выгодно для нашей страны. 

- В начале года я встречался с руководством Евразийской комиссии, и мы договорились, что 3 апреля они приедут в Кишинев и мы подпишем меморандум о сотрудничестве с ЕАЭС. Это не противоречит другим договоренностям, подписанным нашей страной, — тому же Соглашению об ассоциации с ЕС, - сказал он. 

Вместе с тем президент сообщил, что написал письма всем пяти руководителям государств ЕАЭС с предложением направить своих представителей в Кишинев, чтобы выступить на этом форуме и рассказать о своем опыте, чтобы мы его изучили.

- Я также намерен до конца марта подписать письмо в адрес Евразийской экономической комиссии с просьбой, чтобы на предстоящем в мае очередном заседании глав стран ЕАЭС они рассмотрели возможность предоставления нашей стране статуса наблюдателя в этом объединении, - добавил Игорь Додон. 

Отметим, что согласно многочисленным опросам общественного мнения, все больше жителей Республики Молдова выступают за сотрудничество страны с Евразийским экономическим союзом, в то время как число сторонников европейской интеграции продолжает сокращаться. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0