Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.05.2020 10:57

В «Молдовагаз» сократят зарплаты – кого это коснется

Управление молдо-российского предприятия примет решение в мае.

Об этом сообщали председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан во время эфира передачи на одном из телеканалов страны.

Чебан отметил, что уже есть соответствующее постановление правления предприятия.

- У нас задача, поставленная со стороны мажоритарных акционеров общества — «Газпрома» и правительства Молдовы, чтобы оптимизировать наши расходы и затраты, в том числе, и зарплатную ведомость. Поэтому мы вернемся к этому вопросу в мае, — пояснил глава АО «Молдовагаз».

Снижение ежемесячного оклада не коснется рядовых работников, отметил Вадим Чебан.

- Мы не должны сравнивать зарплаты директоров либо членов Правления и зарплаты слесарей, монтеров-газовиков, которые работают на линиях, обслуживают полностью оборудование, в частности, линейное оборудование, газораспределительные станции и другое оборудование. У нас есть определенные наработки, и в мае мы выступим с конкретным предложением и проинформируем об этом наших акционеров, — рассказал глава предприятия.

Он также пояснил, что на данный момент в компании числится около 5 000 сотрудников по всей республике, которые в марте и апреле соблюдали постановления властей, находясь дома на «техническом простое».

Все они получали выплаты в размере 75% от ежемесячного оклада. Недостающие 25% будут выплачены в последующие месяцы.

- Мы решили, что за счет дополнительных выплат в мае мы компенсируем всем сотрудникам их недостающие доходы - средства, недополученные в марте и апреле. То есть, в мае люди получат дополнительную оплату. Это решение принято в рамках руководящих органов АО «Молдовагаз». У нас есть бюджет, есть средства. Мы будем стимулировать тех, кто вынужден был сидеть дома и работать на «удаленке», чтобы они получили в итоге полную зарплату, но, конечно же, без премий, — сказал Вадим Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
сокращениезарплатаМолдовагаз
0
0