Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2020 12:24

Роды с коронавирусом - как рожают зараженные в Молдове

Единственные меры защиты для молодых мам и детей – маски и мытье рук.

В республике всего один родильный дом принимает роды у инфицированных рожениц. На сегодняшний день в столичный роддом №2 на принятие родов было госпитализировано 50 пациенток с диагнозом коронавирус.

Риску заражения подвергаются не только новорожденные детки, но и медсестры, ухаживающие за молодыми мамами и малышами.

Раньше молодые матери после родов проводили в больнице всего несколько дней, теперь им приходится оставаться в медучреждении несколько недель.

- В комбинезоне невозможно дышать, выходишь после родов вся помятая из-за масок и защитных экранов. Нужно полностью переодеваться. Тяжело, но что делать? Такова жизнь. И с этим справимся, - говорит акушер с 30-летним стажем Людмила Канцер, принявшая более 10 000 родов.

До сегодняшнего дня в учреждении не было выявлено ни одного случая заражения медперсонала, и это очень похвальный показатель в реалиях сегодняшнего дня.

- Время такое, что можно заразиться где угодно. Мы оказываем роженицам особое внимание. У них же возникают страхи, опасения. Мы стараемся их поддержать, - поясняет говорит директор роддома №2 Татьяна Гутюм.

Есть объяснение тому, почему малышей и матерей с диагнозом коронавирус не разделяют друг от друга – грудное вскармливание перевешивает риск передачи инфекции, и Министерство здравоохранение приняло именно такое решение.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
родыкоронавирусроженицароддоммалышКишинев
0
0