Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 17.08.2020 12:17

В Молдове открылись частные детсады: что изменилось

Частные детсады подняли родительскую плату из-за новых статей расходов во время пандемии.

Начиная с сегодняшнего дня, 17 августа, возобновляется работа частных детских дошкольных учреждений. Однако их посещение стало несколько дороже. Администраторы частных детских садов подняли ежемесячную плату. Насколько вырастут расходы на одного ребенка пока не озвучено, однако известно, что из-за пандемии COVID-19 появились новые статьи расходов.

- Сумма в контрактах немного изменилась. Введены новые требования и все очень дорого. Только одна кварцевая лампа стоит две с чем-то тысячи леев, - рассказала для publika.md администратор частного детсада Феличия Зубик.

По словам директора другого дошкольного учреждения, решение властей об открытии частных детских садов застало его врасплох. Так что, открылись далеко не все садики – некоторые пока просто не готовы принять малышей.

По новым правилам, в группах должно быть не более десяти детей.

- Мы начали опрос – кто остается, кто отказывается от наших услуг. Выбираем по принципу: кто не успел, тот опоздал, - пояснил администратор.

Сергей Афанасиу отметил, что рост ежемесячной платы был неизбежен уже хотя бы потому, что подорожали продукты питания.

- Из-за того, что детей стало меньше, расходы распределяются иначе. Мы же не можем уменьшить зарплаты. Да и налоги остались прежними, - пояснил Афанасиу.

Согласно распоряжению властей, частные детские сады могут возобновить работу при условии соответствия всем санитарным номам. В частности, все работники должны носить маски, перчатки, защитные экраны и халаты, а также периодически проходить медицинское обследование. А у детей необходимо регулярно измерять температуру бесконтактным термометром.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
частный детский садусловиятребованиярасходыплата
0
0