Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 29.07.2020 14:20

Молдова готовится к поэтапному открытию детских садов

Новые правила работы детских садов вступят в силу после того, как будет принято решение о возобновлении их работы.

Соответствующее решение должна принять Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья. Для этой цели комиссия разработала новый регламент работы детских дошкольных учреждений, основной акцент в котором направлен на обеспечение безопасности детей.

- В зависимости от развития эпидемиологической ситуации и адаптации связанных с ней ограничений в конкретной местности, открытие групп будет возможно поэтапно, постепенно с небольшим количеством детей – 7-8 детей в возрасте 2-4 лет и 10-12 детей 4-6 (7) лет, в зависимости от площади в группе, но не менее четырех квадратных метров на одного ребенка, – указано в документе.

Первыми после открытия детских садов будут комплектоваться группы с детьми от 4 до 7 лет. По мере улучшения эпидемиологической ситуации начнется комплектация ясельных групп – от 2 до 4 лет.

При записи в детсад на этот год, преимущество получат родители, которые обязаны ходить на работу, и не могут оставлять детей дома. В приоритете работники бюджетной сферы: врачи, полицейские, воспитатели и социально уязвимые слои населения (люди с особенностями здоровья, многодетные семьи и т.д.). График работы детских садов также не будет единым для всех. Его будут корректировать в зависимости от занятости родителей, Возможно, дети будут распределены в две смены либо будет введена система чередования дней по четным и нечетным числам.

При зачислении детей в группы родители должны будут подписать документ о своей собственной ответственности в отношении представления медицинской справки ребенка со всеми введенными вакцинами и болезнями ребенка с момента его посещения детского сада. Доступ в детский сад, во время пандемии будет ограничен. Обязательно наличие средств индивидуальной защиты (масок).

В детских садах будет проводиться регулярная (раз в три часа) дезинфекция помещений и поверхностей. Все мероприятия вне детского сада (экскурсии, туристические походы, городские и локальные конкурсы и т.п.) будут отменены.

Конкретная дата открытия детских садов пока не называется, но как отметил ранее премьер-министр Ион Кику, это произойдет не раньше 1 сентября.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
детский садусловияродители
0
0