Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 06.07.2020 12:47

Скорое открытие детских садов в Кишиневе под большим вопросом

Об этом сообщил примар Ион Чебан.

Сейчас власти столицы заняты ремонтом дошкольных учреждений.

В Кишиневе зарегистрировано самое большое число зараженных вирусом нового типа Covid – 19, поэтому эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться неблагоприятной.

Риск заражения детей и сотрудников детских садов в Кишиневе остается довольно высоким – проблема в том, что дети коммуникабельны, и им не объяснить, почему уже нельзя играть большой компанией.

Воспользовавшись карантином и самоизоляцией, власти столицы взялись за ремонт дошкольных учреждений.

Об этом стало известно из публикации Генерального примара Кишинева Иона Чебан на личной странице в соцсети Facebook.

- На данный момент зарегистрировано 12 случаев заболевания в учебных заведениях столицы, из которых 5 - в детских садах. Больные находятся на карантине. Ситуация нелегкая, особенно в связи с тем, что детям нравится общаться и играть вместе. Более того, малышам трудно понять, почему необходимо соблюдать дистанцию.

Напоминаю, что примэрия Кишинева в настоящее время проводит ремонт в столичных учебных заведениях, чтобы обеспечить непрерывную работу детских садов после их открытия.

Также с целью подготовки к возобновлению работы дошкольных образовательных учреждений столицы было организовано несколько заседаний с директорами детских садов. На них обсуждались механизм открытия дошкольных учреждений в период после COVID-19, а также меры защиты, которые должны соблюдаться сотрудниками детских садов и родителями детей.

Тем временем:

- В 126 дошкольных образовательных учреждениях столицы, где обучаются более 32 300 детей, были закуплены материалы, дезинфицирующие средства и всё необходимое на сумму 4 млн. 442 тыс. леев.

Решение о возобновлении работы детских садов предстоит принять Чрезвычайной национальной комиссии по общественному здоровью, - написал Ион Чебан на своей личной странице в соцсетях.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
детский садэпидемиякоронавирусКишиневИон Чебан
0
0