Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 19.09.2020 20:00

В Молдове открылось новое подразделение спасателей и пожарных

В Хынчештском районе открыли новую базу с вертолетной площадкой для спасателей и пожарных.

Новое подразделение спасателей и пожарных в Хынчештах - 10-е по счету, открывшееся на территории нашей республики. Это современный центр, оснащенный тренировочной башней, стадионом и даже посадочной полосой для вертолетов SMURD.

Подразделение располагает самыми современными условиями, а в случае чрезвычайных ситуаций спасатели могут выехать на пяти единицах специальной техники.

- Есть блок реагирования на вызовы, блок для спортивной подготовки, есть башня и полоса для бега и обучения персонала, а также есть оборудование, которым мы гордимся и которое должно быть во всех отрядах пожарных и спасателей. А здесь посадочная полоса, - рассказал для publika.md глава ГИЧС Михаил Гарабаджиу.

Деньги на оборудование этого подразделения в размере 450 тысяч долларов выделили США через программу гуманитарной помощи. На открытии присутствовал и американский посол.

- Это инвестиция американского правительства и народа в здоровье, безопасность и процветание граждан Молдовы. Мы гордимся этим, - заявил Дерек Хоган .

В подразделении обустроен современный офис с многочисленными новшествами. Есть учебная башня, спортивная площадка для мини-футбола, для волейбола и даже посадочная площадка для вертолетов, что имеется далеко не везде.

Власти Молдовы выразили надежду, что благодаря новым условиям в работе спасателей, в городе станет спокойней, и люди будут в большей безопасности.

- Для нас, работников с передовой, оборудование и техника играет важную роль в обеспечении безопасности людей в чрезвычайных ситуациях, - отметил глава МВД Павел Войку.

В ближайшее планируется открыть еще два новых подразделения спасателей и пожарных – в Кагуле и Унгенах.
 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
спасателиновое подразделениеспецтехника
0
0