Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.07.2023 13:14

В Молдове предлагают сильно ужесточить наказания за шум в ночное время

Причем не только наказания для граждан, но и юридических лиц.

МВД предлагает внести изменения в Кодекс о правонарушениях, введя новые положения

«Настоящий проект разработан с целью упорядочения применения механизмов предупреждения и противодействия действиям, нарушающим покой в​​ночное время с 22 часов до 7 часов утра, в том числе посредством громкого пения, акустической сигнализации, использования аудиовизуальных средств в жилых или общественных местах, другие подобные действия», — говорится в сообщении министерства.

По данным МВД, анализ, проведенный за период 2022 года на территории муниципия Кишинева, свидетельствует о впечатляющем количестве случаев нарушения общественного порядка, в частности, о различных нарушениях в помещениях и зонах отдыха.

В этом смысле власти предлагают включить новую санкцию за совершение указанного деяния. Помимо применения штрафа к физическим и юридическим лицам, в результате действия поправок будет применяться и санкция - лишение права заниматься определенной деятельностью на срок от 3 месяцев до года.

 При этом УК будет дополнен новой статьей, устанавливающей новую меру безопасности - приостановление права заниматься определенной деятельностью, имеющую целью снятие состояния опасности и (или) предупреждение совершения действий, которые представляют собой правонарушения.

На данный момент за нарушение общественного порядка в ночное время законодательством предусмотрен только штраф в размере от 9 до 18 условных единиц (450-900 леев) на физическое лицо и штраф в размере от 60 до 90 условных единиц (3000 леев). -4500 лей) для юридических лиц.



Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
законыМВД
2
0