Молдова Пятница, 29 марта
Происшествия, 03.09.2021 15:09

В Молдове пресечена деятельность банды наркоторговцев – изъято наркотиков почти на два миллиона леев

Лидер преступной группировки привозил наркотики из Украины.

Сотрудники Управления по расследованию преступлений, связанных с наркотиками INI совместно с офицерами уголовного преследования Главного управления уголовного преследования ГИП и прокурорами PCCOCS пресекли незаконную деятельность преступной группы, специализирующейся на контрабанде и продаже через интернет синтетических наркотиков типа PVP. Было проведено 23 обыска по результатам которых правоохранители задержали шесть человек – троих мужчин и трех женщин в возрасте от 19 до 35 лет. В их числе оказался и лидер преступной группы.

У участников преступной группы были четко определены роли – имелись курьеры, упаковщик, кладовщик, администратор интернет-магазина и организатор. А также у них были четко установлены правила общения и иерархия, а также строгая дисциплина, что является отличительным элементом организованной преступной группы.

По данным полиции, лидер преступной группировки привозил наркотики из Украины и продавал их через приложение Telegram. Пользователи мессенджера получали сообщения, в которых им предлагали купить наркотические вещества. Курьеры прятали наркотики в потайных местах, о которых они сообщали «оператору» сайта. Доход от реализации наркотиков составлял более 20000 леев в день.

В ходе обысков сотрудники полиции нашли и изъяли три килограмма синтетических наркотиков PVP стоимостью 1,8 млн леев, мобильные телефоны, компьютеры, банковские карты, пакеты zip-lock для упаковки наркотиков и весы. Также в ходе расследования правоохранители нашли более 500 пакетиков с наркотиками, которые курьеры уже спрятали в потайных местах.

Согласно анализу записей черновиков, изъятых во время обысков, с начала 2021 года до настоящего времени группой было продано через Telegram более 20 кг наркотиков типа PVP.

В случае признания вины наркоторговцам грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Задержания были осуществлены при поддержке сотрудников бригады специального назначения «Fulger».

наркота1.jpg

наркота2.jpg

наркота3.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
наркотикиобыскизадержаниеTelegram
0
0