Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.10.2023 19:33

В Молдове все больше пожилых людей, молодежь уезжает

Число молодых людей резко сократилось из-за снижения демографии и миграции.

Так, в прошлом году впервые в Республике Молдова количество молодых людей оказалось ниже количества пожилых людей (581 тысяча молодых людей на 590 тысяч пожилых людей), согласно анализу эксперта по экономической политике Вячеслава Ионицэ, передает radiomoldova.md

Эксперт отметил, что в этом году ситуация останется неизменной.

"Численностью становится больше, потому что они живут все больше и больше, а детей рождается все меньше и меньше. Число пожилых людей, выехавших за границу, в 3 раза ниже количества людей других возрастных категорий. Если 60 лет назад соотношение было 1 к 16, т.е. на одного пожилого человека приходилось 16 человек других возрастов, то сейчас соотношение 1 к 4, из четырех человек один пожилой и трое из категории людей до 60 лет", — сказал эксперт.

В то же время Вячеслав Ионицэ также отметил, что количество трудоспособной молодежи слишком мало, чтобы обеспечить пожилым людям достойную пенсию.

"Ситуация в 2023 году будет хуже, чем ожидалось. Благодаря улучшению условий и качества жизни пожилые люди живут дольше, и их число увеличивается. Они реже выезжают за границу, а если и выезжали, то возвращаются домой в 60-65 лет. Молодежь, к сожалению, уезжает, и сейчас у нас в стране практически меньше молодых людей, которые являются рабочей силой, чем тех, кто уже уехал", — сказал экономист.

По словам эксперта, в 2023 году в Республике Молдова будет около 600 тысяч пожилых людей и 540 тысяч молодых людей.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
статистикапенсионер
1
0